Депутаты Европарламента готовятся к объявлению бойкота ЧМ-2018

Политика >> 12.06.2018

Европейские парламентарии намерены принять резолюцию, включающую в себя призыв к дипломатическому бойкоту мирового футбольного чемпионата, который начнется в России со дня на день. Сообщение об этом было опубликовано в своем Twitter-аккаунте журналистом Р. Йозвяком.
 
Йозвяк отметил, что депутаты Европейского парламента, вероятнее всего, призовут мировую общественность к дипломатическому бойкоту мундиаля. Этот призыв будет содержаться в резолюции по правам человека в РФ, которая будет одобрена Европарламентом 14 июня.
 
Стоит отметить, что на текущий момент официально о бойкоте предстоящего футбольного чемпионата уже успели объявить такие государства мира, как Великобритания, Австралия, Польша и Исландия. К примеру, официальный Лондон принял решение о понижении уровня делегации на чемпионате из-за обвинений РФ в отравлении экс-разведчика С. Скрипаля. В свою очередь, австралийское правительство приняло решение отказаться от посещения мирового футбольного чемпионата. Впрочем, сразу стоит оговориться, что действие бойкота не будет распространяться на футболистов сборной Австралии.
 
По словам главы австралийского МИДа Д. Бишоп, правительство страны не намерено вмешиваться в решение руководства Федерации футбола Австралии касательно ЧМ-2018. Бишоп акцентировала внимание на тот, что посол Австралии в столице РФ будет присутствовать на футбольных матчах с участием сборной страны.
 
Ранее сообщалось, что австралийское правительство отказалось от поездки на чемпионат в знак солидарности с Лондоном, бойкотирующим игры из-за отравления бывшего сотрудника российской военной разведки. Между тем впоследствии Бишоп опровергла данную информацию.
 
Мундиаль пройдет в России в период 14.06–15.07. Сборная Австралии оказалась в одной группе с командами Дании, Перу и Франции.