Внук Зюганова может занять пост бизнес-омбудсмена Москвы

Политика >> 23.04.2018

Новым бизнес-омбудсменом столицы РФ может стать депутат Мосгордумы Л. Зюганов, доводящийся главе КПРФ Г. Зюганову внуком. Об этом сообщают корреспонденты «Коммерсанта», ссылающиеся на собственные источники.
 
В настоящий момент Л. Зюганов руководит в Мосгордуме комиссией по науке и промышленности. Согласно заявлению самого Зюганова проблемы представителей МСП пребывают именно в его компетенции. Комментируя возможность своего назначения на пост бизнес-омбудсмена Москвы, депутат Мосгордумы отметил, что соответствующее предложение к нему действительно поступило. Вместе с тем какие-либо договоренности по этому поводу на текущий момент отсутствуют.
 
Согласно действующему в Москве законодательству бизнес-омбудсмен назначается столичным градоначальником сроком на пять лет. Его кандидатура должна быть согласована мэром Москвы с федеральным правительством. Возраст кандидата на эту должность должен быть не менее 30 лет. Внуку Зюганова 30 лет исполнится в июне текущего года.
 
Сейчас должность бизнес-омбудсмена Москвы занимает М. Вышегородов. Он занял ее в 2013 году. Вышегородов является членом партии «Гражданская платформа» бизнесмена М. Прохорова. С журналистами «Коммерсанта» Вышегородов общаться не захотел.
 
Ранее бизнес-омбудсмен Москвы заявлял об увеличении количества поступающих от столичных предпринимателей жалоб на действия сотрудников полиции. По словам чиновника, такие жалобы довольно часто поступают в его аппарат от бизнесменов, содержащихся в следственном изоляторе.
 
Стоит отметить, что на необходимости смены бизнес-омбудсмена Москвы настаивает Б. Титов. По его словам, Вышегородов был назначен на эту должность как политик, представляющий интересы партии «Гражданская платформа». По мнению Титова, должность бизнес-омбудсмена должен занимать не политик, а предприниматель.