Собчак участвовала в выборах по согласованию с Путиным

Политика >> 15.10.2020

Участие телеведущей К. Собчак в выборах главы государства было согласовано лично В. Путиным. Выдвинуть ее кандидатуру президенту предложил его друг Ю. Ковальчук. Об этом свидетельствуют результаты расследования «Проекта».

Источники издания сообщили, что в 2018 г. Кремль попросил социологов провести исследование с целью выяснения рейтингов О. Тинькова, А. Красовского, Е. Летучей, К. Собчак и Д. Гудкова. У Собчак оказался огромный антирейтинг. Ковальчук предложил Путину привлечь ее к участию в президентской гонке. Об этом сама Собчак не единожды говорила членам своего предвыборного штаба.

В 2017 году президент встречался с Собчак несколько раз. Телеведущая подтвердила журналистам только одну встречу. По словам Собчак, она встречалась с главой государства во время съемок кинофильма «Дело Собчака». Во время встречи телеведущая поставила Путина в известность о своих намерениях принять участие в выборах. По словам одного из сотрудников предвыборного штаба, в 2017 году Собчак встречалась с С. Кириенко из администрации президента на регулярной основе с целью согласования тезисов. Телеведущая назвала эту информацию недостоверной.