Мосгордума уходит на карантин

Политика >> 12.10.2020

Сегодня в Мосгордуме будет рассмотрен вопрос о переводе работы городского парламента в дистанционный формат. Минувшей весной депутаты уже уходили на карантин из-за высокого прироста заболеваемости.

По словам спикера А. Шапошникова, к единому мнению касательно необходимости ухода парламента на карантин руководители фракций пока не пришли. Оппозиция выступает против, поскольку совсем скоро Мосгордума должна приступить к рассмотрению законопроекта о бюджете. В случае перевода парламента на дистанционный формат работы возможности оппозиционеров в части корректировки законопроекта сильно ограничатся.

Заболеваемость в Москве начала расти в середине сентября. По состоянию на утро вчерашнего дня в городе был зафиксирован 4 501 случай инфицирования. Похожую динамику заболеваемости в столице можно было наблюдать в конце весны. Мэрия пытается избежать повторного локдауна. По словам С. Собянина, текущая неделя будет в этом отношении решающей. Мэр попросил москвичей придерживаться установленных правил безопасности. Именно от них зависит, будет ли введен в Москве повторный карантин или нет.