Президент может принять участие в форуме Внешторгбанка

Политика >> 10.10.2020

Руководство «ВТБ Капитала» решило провести в этом году форум «Россия зовет!» в дистанционном формате. По словам Д. Пескова, возможность участия в мероприятии В. Путина прорабатывается.

Пресс-секретарь отметил, что организаторы решили не отказываться от проведения форума из-за пандемии. Мероприятия пройдет в дистанционном формате. Одним из участников форума может стать глава государства.

Двенадцатый по счету инвестиционный форум откроется в Москве 29 сентября. Он будет посвящен глобальным вызовам. Ожидается, что участниками мероприятия станут представители политических и деловых кругов из разных государств. Общее количество участников может превысить 1 млн чел. Участвовать в мероприятии они будут на дистанционной основе.

Президент участвует в форуме ВТБ каждый год. К примеру, в 2018 году во время выступления на форуме он заявил, что Россия не собирается отказываться от использования американской валюты. В 2019 году журналисты назвали руководителя ВТБ А. Костина «хозяином мероприятия». В ответ банкир заявил, что настоящим хозяином форума является российский президент.

Решение о переводе мероприятия в онлайн-формат было принято организаторами из-за роста заболеваемости. Накануне оперштаб сообщил о выявлении 12 126 инфицированных пациентов. Речь идет об абсолютном рекорде за все время эпидемии.