В Москве опасаются свержения Лукашенко

Политика >> 14.09.2020

По мнению российского президента В. Путина, оппозиции не удастся отстранить А. Лукашенко. Об этом Bloomberg сообщили близкие к Кремлю источники.

По их словам, масштабы протестов в Беларуси оказались для официальной Москвы полной неожиданностью. Лукашенко Кремль не доверяет. Вместе с тем он не может допустить прихода к власти оппозиционных сил. Именно поэтому Москва оказывает поддержку Лукашенко.

По словам бывшего британского посла в Беларуси Н. Гулд-Дэвиса, белорусы могут начать рассматривать Россию в качестве соучастника авторитарного режима Лукашенко. По мнению политолога М. Виноградова, от Беларуси Путин не откажется, поскольку для России она имеет огромное значение.

Сегодня в Сочи состоится встреча двух лидеров. В последний раз Лукашенко встречался с Путиным еще до проведения выборов. В ходе встречи президенты планируют обсудить развитие союзнических отношений.

Ранее в интервью российским журналистам белорусский лидер высказал мнение о том, что если Беларусь рухнет, то аналогичная участь постигнет Россию.