«Победа» решила поддержать белорусских демонстрантов, но впоследствии передумала

Политика >> 15.08.2020

Накануне российская компания с государственным участием высказалась по поводу протестных настроений белорусских граждан. Речь идет о лоукостере «Победа», который входит в группу «Аэрофлот».

Вчера вечером в аккаунтах «Победы» в Instagram, «ВКонтакте» и Facebook появился обновленный логотип, стилизованный под флаг Беларуси. Недовольные несправедливым подсчетом голосов граждане Беларуси используют бело-красные флаги во время проведения демонстраций. На нынешний флаг исторический символ страны был сменен в 1995 году после проведенного по инициативе А. Лукашенко референдума.

С момента учреждения авиационной компании точки в ее логотипе были выполнены в белом, голубом и синем цветах. Вчера компания заменила их на белую, красную и белую точки.

Пользователи социальных сетей пришли к выводу, что государственная компания РФ поддерживает протесты в Беларуси. Спустя час после смены логотипа компания вернула на место старый. По наблюдениям пользователей социальных сетей логотипы в аккаунтах лоукостера были заменены на старые в 20:40.

Руководство авиационной компании эти действия пока никак не прокомментировало. Корреспонденты нескольких российских изданий направили «Победе» журналистские запросы.

Собственником лоукостера является группа «Аэрофлот». Контрольным пакетом «Аэрофлота» владеет Росимущество.