В Кремле прокомментировали заявление Дерипаски о бездействии властей в части противодействия санкциям

Политика >> 02.08.2020

Д. Песков не разделяет мнение миллиардера О. Дерипаски о том, что к борьбе с экономическими ограничениями власти РФ подходят «абсолютно пофигистично». Ранее в интервью корреспонденту РБК Дерипаска заявил, что противодействием экономическим ограничениям в стране занимаются четыре человека.

Пресс-секретарь Кремля по этому поводу отметил, что импортозамещение и суверенизация российской экономики проводятся не так быстро, как хотелось бы многим предпринимателям. Санкциями в России занимаются более четырех человек.

В ходе интервью РБК миллиардер подчеркнул, что ограничительные меры наносят российской экономике непоправимый урон. Между тем никаких мер по противодействию санкциям власти РФ не принимают. По словам Дерипаски, Россию «схватили». В течение пяти лет страна топчется на месте, в то время как мир уходит вперед.

Дерипаска является подсанкционным лицом. Американцы ввели против него ограничительные меры в 2018 году. Все это время бизнесмен пытался добиться от Минфина США отмены санкций. Особо в этом начинании он не преуспел. В начале года Минфин США вывел из-под санкций несколько связанных с Дерипаской коммерчески структур. Самому миллиардеру в исключении из санкционного перечня было отказано. Сейчас Дерипаска судится с финансовым ведомством США в суде Вашингтона.