Мундепа Галямину сделали свидетелем

Политика >> 11.07.2020

На этой неделе сотрудники СКР провели допрос мундепа Тимирязевского района Ю. Галяминой. По его итогам ей был присвоен статус свидетеля. По словам пресс-секретаря Галяминой, она будет свидетельствовать в деле ЮКОСа, открытом в 2003 году.

В минувший четверг сотрудники СКР наведались с обысками к мундепу Ю. Галяминой, активистам «Открытой России» О. Горелик и Т. Усмановой, а также к С. Простакову, работающему в «МБХ медиа» главредом. По словам Голяминой, во время обыска дома ее не было. Правоохранителей встретил ее сын.

В «Открытой России» следственные действия связали с заявкой на проведение митинга. Участники движения «НЕТ!», одним из основателей которого является Галямина, планировались провести в Москве 15 июля акцию против конституционных изменений. В заявке были указаны руководитель «Открытой России» А. Пивоваров и активист движения «НЕТ!» М. Литвинович. Пивоварова правоохранители задержали.

В самой «Открытой России» следственные действия сотрудниками СКР не проводились. Об этом стало известно от координатора организации Д. Заир-Бека.

Галямина получила мандат депутата от Тимирязевского района в 2017 году по итогам сентябрьских выборов.