Попытка провести в Москве митинг против изменения Конституции обернулась арестами и обысками

Политика >> 10.07.2020

Мэрия Москвы отказалась согласовывать проведение в городе митинга против конституционных изменений. Он должен был пройти на Пушкинской площади.

Заявка на проведение протестной акцией была подана в мэрию Т. Усмановой из «Открытой России», руководителем этой организации А. Пивоваровым и членом ОНФ М. Литвинович. Организаторы митинга планировали потребовать от властей аннулирования результатов голосования из-за массовых фальсификаций.

Накануне утром правоохранители пришли с обысками к Т. Усмановой, мундепу Ю. Галяминой, редактору «МБХ медиа» С. Постакову и координатору «Открытой России» О. Горелик. Кроме этого, обыск был проведен в офисе «Открытой России». Руководителя организации А. Пивоварова задержали.

Проведение следственных действий правоохранители объяснили делом ЮКОСа, открытым в 2003 году. По словам К. Фомина, занимающего в «Открытой России» пост пресс-секретаря, основанием для обысков послужила заявка на проведение митинга.

В начале июля комитет «Нет!» организовал в столице «встречу единомышленников». Она прошла на Пушкинской площади. Ю. Галямина является одним из создателей комитета. По данным «Коммерсанта» на встрече присутствовали порядка 300 чел.