Возможность возвращения в правительства видится Грефу страшным сном

Политика >> 30.06.2020

Г. Греф не собирается возвращаться на работу в правительство. По словам топ-менеджера, в Сбербанке себя по истечении следующих 10 лет он тоже не видит. Топ-менеджер подчеркнул, что в свое время он преподавал в университете. Это был один из самых счастливых периодов его жизни. В связи с этим Греф не исключает возможности того, что после ухода из Сбербанка он может вернуться к преподавательской деятельности.

Говоря о работе правительства М. Мишустина в условиях коронавирусной эпидемии, Греф отметил, что в похожих условиях кабмину пришлось работать в 1998 году. По словам руководителя Сбербанка, «правительству не позавидуешь». Через две недели после формирования кабмина в стране началась эпидемия.

Греф подчеркнул, что в разгар карантина правительственные чиновники трудились по 20 часов в сутки. Такого стресса никто из них не ожидал. Самым страшным на тот момент было бездействие. Центробанк, по словам главы Сбербанка, отработал не менее качественно, чем правительство. Все необходимые меры были приняты регулятором вовремя.

В 2000-2007 Греф работал руководителем Минэкономразвития. До этого он трудился в администрации Санкт-Петербурга.