Воробьев продлил карантин для бизнеса до 18 мая

Политика >> 12.05.2020

Предприятия в Подмосковье смогут возобновить работу 18 мая. Об этом заявил губернатор А. Воробьев.

Накануне президент анонсировал отмену «нерабочих» дней. Сегодня московские промышленные предприятия вернулись к работе. Кроме этого, в столице возобновились строительные работы. Из заявления В. Путина следует, что региональные власти вправе самостоятельно устанавливать сроки возобновления работы предприятий.

По словам Воробьева, запускать в Московской области предприятия пока рано. Подмосковное правительство решило взять паузу с целью защиты людей. Решение о возобновлении работы бизнеса в регионе будет приниматься на основании трех факторов. Речь идет о количестве проведенных в области тестов, свободном коечном фонде и коэффициенте распространения вируса.

Воробьев подчеркнул, что по двум из трех факторов в Подмосковье все еще есть риски. С сегодняшнего дня использование СИЗ в области станет обязательным. Впрочем, штрафовать людей за отсутствие масок власти региона пока не будут.

Из карантина российские регионы будут выходить в три этапа. Ранее замглавы правительства Т. Голикова сообщила, в 11 из 85 регионов первый этап смогут пропустить.