Собянин считает целесообразным введение спецпропусков по всей стране

Политика >> 23.04.2020

Столичный градоначальник С. Собянин предложил ввести цифровые спецпропуска по всей стране с целью контроля перемещения россиян между регионам. В этом случае закрывать отдельные регионы на въезд и выезд местным властям не придется.

По словам чиновника, если действие системы спецпропусков будет распространено на всю Российскую Федерацию, то останавливать трафик между субъектами не придется. Передвижение россиян можно будет отслеживать на междугородних автобусах, самолетах и поездах.

Собянин утверждает, что его предложение было поддержано коллегами из других российских городов. Введение спецпропусков хотя бы в ближайших к Москве регионах даст возможность не рубить между ними связи. Власти будут видеть объемы потоков перемещающихся людей и в случае надобности их регулировать.

Мэр Москвы предложил обсудить эту идею градоначальникам других российских городов.

Накануне вечером стало известно, что Минкомсвязь разработало специальную платформу, позволяющую выдавать цифровые пропуска. В ближайшее время к ней будет подключен 21 регион. В частности, имеются в виду Владимирская, Костромская, Ярославская, Тульская, Орловская, Тамбовская и Белгородская области.