Дворкович может выйти из состава совдира РЖД

Политика >> 01.03.2020

Правительство рассматривает возможность изменения состава совдира РЖД. Переизбрание членов совета должно состояться этим летом. Из его состава могут выйти бывшие замглавы правительства А. Дворкович и замглавы Минэкономразвития М. Расстригин. Вместо них в совдир войдут первый замглавы Минстроя И. Файзуллин и глава МЭР М. Решетников. Руководителем совдира железнодорожной монополии может быть назначен замглавы правительства А. Белоусов.

Формированием предложения по кандидатурам занимается Минтранс. По данным «Коммерсанта», Файзуллин будет представлять в совдире интересы замглавы правительства М, Хуснуллина. В свое время они оба работали в Минстрое РТ. В Минтрансе эту информацию предпочли не комментировать.

В прошлом году на выплату вознаграждений членам совета госкомпания направила 45,3 млн рублей. Таким образом, каждый из них получил в среднем по 3,2 млн рублей. Дворкович получил порядка 7 млн рублей из-за дополнительной нагрузки. Помимо совдира РЖД, Дворкович входит в совдиры VEB Ventures и «Роснано». В предыдущем правительстве Дворкович был близок к Д. Медведеву. После переизбрания правительства его возглавил М. Мишустин. В связи с этим остаться в советах директоров указанных компаний Дворковичу будет непросто.