Москва отказала летевшему из Уханя немецкому самолету в промежуточной посадке

Политика >> 02.02.2020

Москва отказала в промежуточной посадке принадлежащему Бундесверу лайнеру Airbus 310, летевшему из китайского города Уханя. Об этом пишет The Bild.

По данным издания, лайнер прибыл в Китай из Кельна. В Ухани он забрал 144 пассажиров, после чего вылетел в направлении Франкфурта. Немцы планировали совершить в столице Российской Федерации промежуточную посадку с целью замены экипажа и дозаправки.

По словам представителя оборонного ведомства ФРГ Д. Дракена, российские власти позволили пилотам посадить лайнер, но в другом аэропорту. Заявка на посадку в Москве была отклонена из-за «недостаточной пропускной способности». О каком именно московском аэропорте идет речь, Дракен не уточнил.

По данным Die Welt, глава оборонного ведомства Германии А. Крамп-Карренбауэр был крайне удивлен принятым Москвой решением. По словам чиновника, власти РФ обещали дать добро на посадку лайнера в Москве. После получения отказа самолет взял курс на Хельсинки. В столице Финляндии он сменил экипаж и дозаправился. В Минздраве ФРГ по этому поводу отметили, что ни у одного из пассажиров не было симптомов заражения вирусом.