В Москве считают высылку дипломатов властями Болгарии провокацией

Политика >> 26.01.2020

На этой неделе два российских дипломата были обвинены болгарскими властями в шпионаже. Им было предложено покинуть страну в кратчайшие сроки. Согласно сообщению российского МИДа вразумительных объяснений по этому поводу с стороны официальной Софии так и не последовало. В дипведомстве пообещали принять ответные меры.

В сообщении МИДа подчеркивается что шаг Софии является откровенно недружественным и провокационным. Он не вписывается в конструктивный характер болгарско-российских отношений.

Дипломатический скандал между Россией и Болгарией разразился после того, как болгарская прокуратура открыла в отношении двух дипломатов уголовное производство. Они были обвинены в шпионаже в пользу РФ. Якобы россияне занимались в Болгарии сбором разведывательной информации. Имена дипломатов не называются. Известно, что один из них является сотрудником Торгпредставительства РФ. Второй дипломат работает в российском посольстве на должности первого секретаря консульского отдела. Власти Болгарии признали их persona non grata.

Осенью прошлого года София обвинила в ведении разведывательной деятельности другого российского дипломата, занимавшего должность первого секретаря посольства. Он был выдворен из Болгарии. В ответ Москва выслала из России советника посольства Болгарии.