У программы реновации появился новый куратор

Политика >> 23.01.2020

После ухода М. Хуснуллина на новое место работы его обязанности были распределены между С. Левкиным, руководящим департаментом градостроительной политики, и вице-мэром А. Бочкаревым. Последний стал преемником ушедшего в правительство заместителя Собянина.

Левкин был одним из кандидатов на кресло вице-мэра. В итоге он остался работать на прежнем месте, но с новыми полномочиями. Собянин назначил его куратором программы реновации. Речь идет о крупнейшем в Российской Федерации жилищном проекте, который будет реализовываться в Москве на протяжении следующих 15 лет.

В мэрии Москвы Хуснуллин отвечал за строительную сферу. Его преемник Бочкарев является земляком столичного градоначальника. Бочкарев родился в Тюмени. За свою карьеру он успел поработать в компаниях Fortum и UC Rusal. Департамент строительства Москвы он возглавил в 2010 году. Изначально планировалось, что именно он будет отвечать за реновацию.

Работающие в Москве девелоперы рассчитывают, что изобретать заново велосипед преемник Хуснуллина не будет. Вместо этого он сядет за руль созданной прежним заместителем Собянина «машины». В этом случае положение крупных игроков московского строительного рынка не изменится. Имеются в виду компании MR Group, Capital Group и ПИК. Все они в той или иной степени принимают участие в программе реновации.