Василий Юрьевич Голубев— российский политик. Губернатор Ростовской области с 14 июня 2010 года

Политика >> 04.01.2020

Родился 30 января 1957 года в станице Ермаковская Тацинского района Ростовской области в семье шахтера. Жил в посёлке Шолоховском Белокалитвинского района, где на шахте «Восточная» работали его родители: отец Юрий Иванович трудился проходчиком, а мама Екатерина Максимовна — машинистом подъёма. Все каникулы проводил у бабушки и деда в станице Ермаковская.

Образование


В 1974 году закончил шолоховскую среднюю школу №8. Мечтал быть лётчиком, пробовал поступить в Харьковский авиационный институт, однако не прошел по баллам. Через год поехал в Москву поступать в Московский авиационный институт, но по стечению обстоятельств выбрал Институт управления.

В 1980 году окончил Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе по специальности «Инженер-экономист». В 1997 году получил второе высшее образование в Российской академии государственной службы при президенте РФ.

В 1999 году в РАГС защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук на тему «Правовое регулирование местного самоуправления: теория и практика». В 2002 году в Государственном университете управления защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук на тему «Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития».

Голубев – в тройке самых образованных губернаторов России (2 место). Исследование в марте 2019 года проводил Центр социальных инноваций "Черный куб". Главными критериями оценки было образование губернаторов. Исследование смотрели на рейтинг университетов, которые окончили главы регионов, а также учитывали ученые степени.

Трудовая деятельность и политическая карьера


Работать начал в 1974 году слесарем на шахте «Шолоховская» после неудачи при первом поступлении в ВУЗ.

1980 — 1983 годы — старший инженер, затем начальник отдела эксплуатации Видновского грузового автотранспортного предприятия.

1983—1986 годы — инструктор промышленно-транспортного отдела Ленинского районного комитета Коммунистической партии Советского Союза, организатор отдела Московского областного комитета КПСС, второй секретарь Ленинского районного комитета КПСС.

1986 год — избран депутатом Видновского городского Совета народных депутатов.

С 1990 года — председатель городского Совета народных депутатов г. Видное.

В ноябре 1991 года назначен главой администрации Ленинского района Московской области.

В 1996 году в ходе первых выборов главы района был избран главой Ленинского района.

В марте 1999 года председатель правительства (губернатор) Московской области Анатолий Тяжлов назначил Василия Голубева своим первым заместителем — вице-губернатором Московской области.

С 19 ноября 1999 года, после ухода Анатолия Тяжлова в отпуск в связи с началом его предвыборной кампании на пост губернатора Подмосковья, Василий Голубев стал исполняющим обязанности губернатора Московской области.

9 января 2000 года во втором туре выборов губернатором Московской области был избран Борис Громов. 19 апреля 2000 года после утверждения Московской областной Думой Василий Голубев был назначен первым вице-премьером в правительстве Московской области.

2003—2010 — вновь глава Ленинского района.

Губернатор Ростовской области


В мае 2010 года был заявлен партией «Единая Россия» в списке кандидатов на пост губернатора Ростовской области.

15 мая 2010 года Президент Российской Федерации внёс в Законодательное Собрание Ростовской области кандидатуру Голубева для наделения полномочиями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области. 21 мая его кандидатура была утверждена Законодательным Собранием.

14 июня 2010 года, в день окончания полномочий его предшественника В. Чуба, Голубев вступил в должность губернатора Ростовской области.

В 2011 году баллотировался от Ростовской области в депутаты Государственной Думы России шестого созыва, был избран, но позже отказался от мандата.

22 января 2015 года заявил о своём участии в губернаторских выборах. 7 августа для участия в выборах был зарегистрирован Ростовской областной избирательной комиссией кандидатом. Набрал 78,2 % голосов избирателей при общей явке в 48,51 %. Его ближайший конкурент от КПРФ Николай Коломейцев набрал 11,67 %.

29 сентября 2015 года официально вступил в должность.

Голубев вошел в ТОП-8 самых сильных губернаторов, руководящих более 10 лет. Рейтинг составил аналитический центр «Минченко консалтинг». При начислении баллов устойчивости учитывали оценки по девяти критериям: поддержка внутри Политбюро, наличие у губернатора под управлением большого проекта, экономическая привлекательность региона, срок окончание полномочий, наличие у губернатора уникального позиционирования, качество политического менеджмента, конфликты губернатора на федеральном и региональном уровне, вмешательство силовых структур или угроза уголовного преследования и аресты в команде губернатора.

В октябре 2019 года Василий Голубев вошел в топ-25 лучших глав регионов России, по версии davydov.in - оценивали глав регионов по ряду показателей, в числе которых профессиональная репутация, аппаратно-лоббистский потенциал, значимость курируемой сферы, возраст, наличие крупных успехов или неудач.

Развитие сельских поселений Дона


С 2014 года на Дону по инициативе Василия Юрьевича Голубева реализуется программа «Устойчивого развития сельских территорий». За период реализации мероприятий подпрограммы введено в эксплуатацию 88 объектов газификации и водоснабжения, а это 306,2 км локальных водопроводных сетей и 182 км распределительных газовых сетей, в том числе и в целях выполнения плана-графика синхронизации с ПАО «Газпром».

До конца 2019 года будут введены еще 332,0 км распределительных газовых сетей и 78,6 км водопроводных сетей. Губернатор Голубев лично контролирует, как реализуется программа.

Шахтерский вопрос


В 2013 году в городе Шахты (Ростовская область) началось строительство жилого комплекса Олимпийский для переселения семей шахтеров ветхого жилья, пострадавшего от ведения горных работ по федеральной программе ГРУШ. В 2015 году строительство было заморожено подрядчиком. Дома остались в низкой степени готовности. Более 400 человек остались без жилья.

Василий Голубев включил вопрос Шахтеров в «100 губернаторских проектов». Из Областного бюджета на возобновление строительства выделили 273 миллиона рублей. Было создано три жилищно-строительных корпоратива.

В кратчайшие сроки строительство ЖК «Олимпийский» было завершено. В квартирах для шахтеров сделали ремонт, установили сантехнику и кухни. В ноябре 2019 года 135 семей шахтеров получили ключи от нового жилья.

Национальные проекты


Ростовская область принимает 100%-ное участие во всех национальных проектах. В рамках проекта «Правовая помощь онлайн» по инициативе Василия Юрьевича Голубева организована цифровая площадка, которая помогает ростовчанам получить консультацию работников органов власти онлайн. К площадке была подключена Прокуратура Ростовской области.

Ростов-на-Дону стал первым городом России в котором сотрудники прокуратуры смогут оказывать помощь гражданам онлайн. Ростовская область - активный участник проекта «Цифровая образовательная среда». В 2019 году два крупных высших образовательных учреждений Ростова: ЮФУ и ДГТУ вошли в топ-20 университетов России рейтинга конкурса среди концепций «Цифрового университета».

Ветроэнергетика в Ростовской области


Ростовская область является лидером России по объему проектов в сфере ветроэнергетики. По инициативе Василия Юрьевича Голубева, в Ростове впервые в России открыли локальное производство стальных башен для ветроэнергетических установок. В 2018 году в Таганроге стартовало производство «Башни ВРС» на основе технологий мирового лидера — компании «Вестас». В феврале 2019 года Василий Голубев подписал спецконтракт с заводом «Аттамаш», который специализируется на производстве деталей для ветроустановок.

Обманутые дольщики


В 2013 году по инициативе Василия Юрьевича Голубева был принят закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области». Это первый подобный документ в России.

Областной закон установил меры поддержки участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиками обязательств, возникающих из договоров участия в долевом строительстве, а также объединений указанных лиц на территории Ростовской области.

Согласно этому закону застройщик в Ростовской области получает землю под застройку бесплатно, но при этом обязуется выделить 5% жилой площади обманутым дольщикам.

В 2019 году в рамках нового закона более 1000 обманутых дольщиков въехали в новые квартиры. Инвесторам, объединениям дольщиков, которые достраивают объекты, предоставляются субсидии на завершение строительства проблемных объектов с высокой степенью строительной готовности, проблемных многоквартирных домов в шахтерских территориях, а также на техническое присоединение домов к инженерным сетям.

Ситуация в Ростовской области сегодня


2019 год стал самым успешным для экономики Ростовской области: ВРП впервые превысил порог в 1,5 трлн. рублей. Было реализовано более 160 проектов стоимостью 30 млрд рублей. Деньги были привлечены за счет инвестиций. Заводы Ростовской области увеличили показатель труда за полгода на 31% - это лучший показатель в стране.

Новый стадион «Ростов-Арена» вошёл в тройку лучших футбольных площадок России, а южная столица – Ростов-на-Дону – вошла в ТОП-100 самых комфортных городов России благодаря экологической ситуации.

На инвестиционном форуме в Сочи регион представил 75 проектов на 490 миллиардов рублей.

Василий Голубев подписал два важных для региона контракта по строительству портовой инфраструктуры в Таганроге и Азове.

Семь «И» губернатора Василия Голубева


В 2011 году Василий Голубев заявил о семи слагаемых формулы успеха, способной обеспечить опережающее развитие Ростовской области: Инвестиции, Индустриализация, Инфраструктура, Институты, Инновации, Инициатива, Интеллект. Эти направления стали приоритетными в работе Правительства Ростовской области и получили в народе название – Семь «И» губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.

Семь «И» губернатора Василия Голубева: Инвестиции


В 2015 году впервые в ЮФО внедрили 15 разделов инвестиционного стандарта Агентства стратегических инициатив. Реализовали проект по сокращению сроков и количества разрешительных процедур необходимых бизнесу для строительства линейных сооружений инженерной и транспортной инфраструктуры.

В Ростовской области один из самых низких налогов в России для инвесторов, при этом за последние годы в 10 раз уменьшена стоимость аренды участков на этапе строительства. При этом инвесторы Ростовской области полностью освобождены от уплаты налога на имущество при реализации инвестиционных проектов на территории индустриальных парков. Для крупных инвесторов налог на прибыль снижен на 4,5% в течение первых пяти лет работы.

Только в сельское хозяйство ежегодно инвестируется около 30 миллиардов рублей. В апреле 2019 года в Ростовской области открыли мясокомбинат «Восток» - инвестиционный проект стоит 175 миллионов рублей и имеет 70 рабочих мест.

В июле 2018 года в Ростовской области открылся завод по производству снеков ООО "Этна". Компания вложила в проект 125 миллионов рублей и обеспечила работой 80 человек.

В 2019 году в Ростовской области на базе ООО «Урожай» введена в строй молочно-товарная ферма на 380 голов. Инвестиции в реализацию проекта составили более 150 млн рублей.

Семь «И» губернатора Василия Голубева: Инфраструктура


С 2010 года Василий Юрьевич Голубев значительно увеличил финансирование основных социальных и инфраструктурных программ. В 2011 году в Ростове началось строительство микрорайона «Суворовский». Освоено 150 гектаров земли, в микрорайоне построен детский сад, школа и больница.

К Чемпионату мира 2018 года в Ростовской области было построено два значимых объекта: Аэропорт «Платов» и стадион «Ростов-Арена». «Платов» стал первым аэропортом в России, получившим пять звёзд по качеству обслуживания пассажиров от Skytrax. Аэропорт входит в десятку лучших аэропортов мира. Стадион «Ростов-Арена» входит в тройку лучших футбольных площадок страны.

Сегодня Ростов занимает 4 место в стране по объему ввода жилья. В 2019 году в Ростовской области введено в эксплуатацию более 1 миллиона домов. Предприятиями и организациями построено более 950 тыс. квадратных метров, или 47,2% от итогового объема жилых домов.

Семь «И» губернатора Василия Голубева: Индустриализация


В 2019 году валовый региональный продукт Ростовской области впервые превысил порог 1,5 трлн рублей. В 2018 году «Завод ТЕХНО» выпустил 1,5 миллиона кубических метров каменной ваты. Завод является флагманом «губернаторской сотни» - приоритетных инвестпроектов Ростовской области, это крупнейший инвестиционный проект корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ по развитию производства каменной ваты: в его реализацию компанией вложено свыше 3,5 млрд рублей.

Летом 2018 года было подписано соглашение о реализации проекта создания завода пресс-форм с китайскими партнёрами. Продукция нового завода выпускает на российский рынок продукцию, заменяющую зарубежные (европейские и китайские) аналоги.

Семь «И» губернатора Василия Голубева: Институт


Ежегодно услугами социального обслуживания пользуются 400 тысяч жителей Ростовской области. С 2011 года многодетные семьи области по поручению Василия Голубева получают от администрации области автомобили. В Ростовской области законодательно ввели единовременную выплату в связи с рождением трех и более детей одновременно.

Материнский капитал – самый популярный вид помощи в Ростове, его размер превышает 117 тысяч рублей. С 2013 года введена ежемесячная денежная выплата на третьего или последующих детей.

Всего на Дону 16 видов поддержки семей. В том числе – выделение земельных участков семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Семь «И» губернатора Василия Голубева: Инновации


Ростовская область занимает первое место по количеству инновационных компаний в ЮФО. 80% всех исследовательских затрат по Южному федеральному округу приходятся на Ростовскую область.

В 2013 году правительство области совместно с ведущими вузами региона – ЮФУ, ДГТУ, ЮРГПУ создали Единый региональный центр инновационного развития – ключевой объект региональной инновационной инфраструктуры.

Ростовская область является участником национального проекта «Поступление в ВУЗ онлайн». Поступать высшее учебное заведения, не выходя из квартиры, можно будет с 2021 года.

Награды


Орден Александра Невского (2015) — за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009) — за большой вклад в социально-экономическое развитие района и многолетнюю добросовестную работу

Орден Дружбы (2005) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу

Орден Почёта (1999) — за большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд

Медаль «За освобождение Крыма и Севастополя» (17 марта 2014) — за личный вклад в возвращение Крыма в Россию

Семья


Женат, два сына и дочь.

Жена — Ольга Ивановна Голубева (в девичестве Копылова). Дочь, Голубева Светлана Васильевна, замужем, воспитывает сына, родившегося в феврале 2010 года. Живет в Московской области. Сын, Голубев Алексей Васильевич (родился в 1982 году), работает в компании «ТНК-ВР Холдинг». Приёмный сын, Голубев Максим, родился в 1986 году. Сын младшего брата Василия Голубева, погибшего во время аварии на шахте. Живет и работает в Москве.

Источник: https://mos.news/news/vlast/vasiliy_yurevich_golubev_rossiyskiy_politik_gubernator_rostovskoy_oblasti_s_14_iyunya_2010_goda/