Кудрин предлагает отказаться от усиления властной вертикали

Политика >> 01.12.2019

Вместо усиления властной вертикали в России необходимо усиливать муниципальную власть. Об этом в эфире РБК заявил глава СП А. Кудрин.
 
Чиновник отметил, что ему довольно часто приходится слышать предложения об усилении властной вертикали. Все задачи в рамках этой модели должны выполняться по указанию «сверху», в том числе прокладка муниципальных дорог, создание фельдшерских пунктов и т. д. По словам Кудрина, это неправильный путь. Вместо усиления властной вертикали необходимо расширить полномочия муниципалитетов, а также предоставить им дополнительное бюджетное финансирование.
 
Аналогичным образом нужно поступить с программами нацпроектов. Власть не слышит своих граждан и не исполняет их чаяний. Ранее Кудрин подверг критике систему управления национальными проектами. По словам главы СП, она представляет собой «сложную иерархию уровней». По сути, старая оболочка сохранилась. Между тем эффективной она никогда не была. Все это в конечном счете препятствует реализации нацпроектов.
 
Напомним, что нацпроекты были разработаны правительственными чиновниками с целью исполнения майских указов. Правительство намерено реализовать их в течение пяти лет. На эти цели будет израсходовано в общей сложности 26 трлн рублей.