Пушков прокомментировал поставки на Украину американского СПГ

Политика >> 24.11.2019

По мнению российского сенатора А. Пушкова, поставки на Украину американского СПГ были начаты Вашингтоном с целью заработка. Якобы Вашингтон и Варшава хотят помочь Киеву стать «энергетически независимым». В действительности же они хотят попросту заработать, а также поставить Украину в зависимое положение. Пушков выразил убеждение в том, что реализовать эти планы американцам и полякам не удастся, поскольку поставлять СПГ из США «далеко и накладно».
 
На этой неделе работающее в Киеве американское посольство сообщило, что в польский терминал прибыли суда с СПГ. Этот газ предназначен для Украины.
 
В конце лета руководитель «Энергетических ресурсов Украины» Д. Перри анонсировал начало поставок польской компанией PGNiG газа на Украину. Сжиженный газ будет доставляться в Польшу из США на газовозах. После регазификации он будет перекачиваться по трубопроводу на Украину.
 
Официальное заявление компании «ЭРУ Трейдинг» гласило, что регазификация американского СПГ будет осуществляться в Свиноуйсьце, где есть соответствующие мощности. В соответствии с заключенным ранее контрактом поставки американского СПГ будут осуществляться до конца текущего года.