Москва согласовала назначение нового посла США

Политика >> 19.11.2019

Д. Салливан получил от российского МИДа агреман. Он станет новым руководителем американского посольства в Москве. Кандидатура Салливана уже утверждена профильным комитетом сената. Его окончательное утверждение в должности посла США в РФ станет возможным после соответствующего голосования в сенате. По данным российского МИДа, американские сенаторы должны одобрить кандидатуру Салливана в следующем месяце. Сразу после этого он сможет прибыть в Москву для выполнения своих функциональных обязанностей.
 
В прошлом месяце президентский помощник Ю. Ушаков обещал, что кандидатура нового посла будет рассмотрена Москвой конструктивным образом. О назначении Д. Салливана преемником Д. Хантсмана президент Д. Трамп объявил 11 октября. Хантсман оставил пост главы дипломатической миссии из-за своей политической карьеры. Дипломат намерен принять участие в выборах губернатора Юты.
 
Салливан трудоустроился в Госдеп два года назад. Он является заместителем Государственного секретаря М. Помпео. Во время своего выступления перед сенаторами в конце прошлого месяца Салливан отметил, что хуже, чем сейчас, отношения между Москвой и Вашингтоном были лишь во времена холодной войны.