Сотрудники ФБР задержали в Нью-Йорке депутата Госдумы

Политика >> 06.10.2019

Депутат И. Юмашева, прилетевшая в Нью-Йорк для участия в форуме «Диалог Форт-Росс», была задержана сотрудниками ФБР. Они допрашивали ее в течение часа. Об этом сообщил российский посол А. Антонов.
 
По словам дипломата, Юмашева была задержана сотрудниками ФБР в здании аэропорта. Ей было предложено проследовать за сотрудниками бюро в отдельное помещение. После этого Юмашеву допросили.
 
Сама Юмашева по этому поводу отметила, что сотрудники ФБР предложили ей пообщаться с ними в неформальной обстановке. Они задавали непонятные и неприемлемые вопросы.
 
По словам Антонова, действия сотрудников бюро являются возмутительными. Российское посольство уже направило в Государственный департамент ноту протеста. Посол подчеркнул, что он не может представить себе ситуацию, когда российские спецслужбы задержали бы в Москве конгрессмена или сенатора. Раскрыть суть претензий ФБР к российскому депутату дипломат отказался.
 
Юмашева также не стала сообщать журналистам подробности своего допроса. По ее словам, она рассказала обо всем послу. Сейчас решением этого вопроса занимаются дипломаты.