Песков прокомментировал слухи о награждении Чемезова

Политика >> 05.10.2019

Президентский указ о присвоении руководителю «Ростеха» С. Чемезову звания Героя России официально не публиковался. Об этом заявил Д. Песков. По словам пресс-секретаря, ничего больше по этому вопросу он сказать не может. Получить комментарии от самого Чемезова журналистам не удалось.
 
На этой неделе журналисты «Ведомостей» сообщили, что В. Путин присвоил руководителю государственной корпорации звание Героя России. Об этом им стало известно от топ-менеджеров «Ростеха». По данным издания, указ был утвержден главой РФ несколько дней назад.
 
По словам одного из источников, звание Героя России руководитель государственной корпорации мог получить за реформирование системы военного сотрудничества с зарубежными государствами.
 
Стоит отметить, что Чемезов генерал-полковник ФСБ. Должность руководителя государственной корпорации он занял осенью 2007 г. До прихода в «Ростех» он возглавлял «Рособоронэкспорт». В конце 90-х годов Чемезов работал на разных должностях в президентской администрации. После ухода оттуда он трудоустроился в госкомпанию «Промэкспорт».