ВЭБ нанял в США известных лоббистов

Политика >> 24.09.2019

Лоббированием интересов ВЭБ.РФ на североамериканском рынке будет заниматься бывший конгрессмен Д. Суини. Это следует из информации, которая была раскрыта государственной корпорацией в рамках закона FARA.
 
Контракт с Суини был подписан в прошлом месяце. За свои услуги бывший конгрессмен будет получать от ВЭБа ежемесячно 62 500 USD, что эквивалентно 4 млн рублей. В июле аналогичный контракт был заключен ВЭБ.РФ с юридической компанией White & Chase. Суини и сотрудники этой компании обязаны встречаться с американскими чиновниками с целью выявления потенциальных санкций, которые могут сказаться на деятельности российской госкорпорации.
 
В 2014 году американцы ввели в отношении Внешэкономбанка секторальные санкции. В связи с этим он не вправе привлекать от американских инвесторов долговое финансирование на более чем 14 дней.
 
В течение последних нескольких лет Суини занимался лоббированием в США интересов украинского миллиардера И. Коломойского и Nord Stream 2. Суини является республиканцем. Ему 64 года. По словам представителя ВЭБ.РФ И. Краснова, услуги Суини будут способствовать укреплению сотрудничества между российскими и североамериканскими компаниями.