Грузинские власти озвучили условия начала диалога с РФ

Политика >> 29.08.2019

Диалог между Грузией и Российской Федерацией может быть возобновлен после изменения позиции российских властей по отношению к официальному Тбилиси. Об этом сообщила глава грузинского государства С. Зурабишвили.
 
По словам президента, для контактов с Россией власти Грузии должны четко понять, что в позиции Москвы по отношению к соседу произошли изменения. Кроме этого, власти Российской Федерации должны признать, что взаимоотношения между сопредельными государствами невозможно построить на принуждении.
 
Как только в Тбилиси увидят соответствующие сигналы, то диалог с Москвой тут же будет возобновлен. Зурабишвили напомнила, что дипломатические отношения между Грузией и Российской Федерацией были прекращены в 2008 году после начала Москвой грузинско-южноосетинской войны.
 
Напряженность между Москвой и Тбилиси возросла в конце июня. Российский парламентарий С. Гаврилов, находившийся в Грузии с официальным визитом, позволил себе усесться в кресло руководителя грузинского парламента. Оппозиционеры выразили по этому поводу недовольство. В результате в нескольких грузинских городах начались массовые протесты. Россия закрыла авиасообщение с Грузией. По итогам июля грузинская экономика недосчиталась из-за этого 60 млн USD.