Россия может вернуться в G8 только после достижения консенсуса — Кремль

Политика >> 27.08.2019

Российская Федерация не может вернуться в «Большую восьмерку» без согласия на это всех входящих в объединение государств. Об этом заявил Д. Песков.
 
По словам пресс-секретаря Кремля, вернуться в «семерку» только по приглашению США наша страна не может, поскольку все решения в G7 принимаются путем достижения консенсуса. Песков подчеркнул, что в Кремле не склонны считать провокацией приглашение американского президента Д. Трампа к участию во встречах лидеров G7.
 
В. Путина перестали приглашать на саммиты G8 пять лет назад. Основанием для этого послужило включение в состав РФ Крымского полуострова. В конце прошлой недели американский президент выступил с предложением о возвращении Российской Федерации в G8. По словам Трампа, такой формат будет более уместным, поскольку Москва должна участвовать в обсуждении проблем, связанных с Сирией, КНДР и Ираном.
 
Меркель и Макрон считают возвращение России в G8 нецелесообразным до урегулирования конфликта на Украине. По их мнению, это будет стратегической ошибкой. По словам Макрона, приглашение Российской Федерации в G8 без каких-либо условий будет воспринято Кремлем в качестве признака слабости.