Россия стали причиной ссоры американского президента с лидерами G7

Политика >> 26.08.2019

Во время проведения саммита в Биаррице американский президент Д. Трамп поссорился с главами государств, входящих в G7. По мнению главы Белого дома, Российская Федерация должна возвратиться в G7. Коллеги Трампа из «Большой семерки» выступили против данной инициативы. Американский президент отказался принимать во внимание озвученные ими аргументы. Об этом пишет The Guardian.
 
Ссора произошла в минувшую субботу во время ужина. Глава США настаивал на том, что Российская Федерация должна возвратиться в G7. Его предложение было поддержано лишь главой итальянского правительства Д. Конте.
 
Глава японского правительства С. Абэ счел за благо сохранить нейтралитет. Глава Франции Э. Макрон, британский премьер Б. Джонсон, канцлер А. Меркель, руководитель Евросовета Д. Туск и канадский премьер Д. Трюдо выступили категорически против предложения Трампа.
 
После этого обстановка на ужине начала накаляться. Лидеры G7 заявили о том, что в «Большую семерку» входят либеральные демократии. В связи с этим В. Путин не может вернуться в G7. Трамп не счел нужным принимать во внимание этот аргумент. По словам американского президента, Москва должна участвовать в обсуждении вопросов, связанных с КНДР, Сирией и Ираном.
 
РФ была исключена из G8 пять лет назад из-за включения в свой состав Крымского полуострова. Путина прекратили приглашать на встречи лидеров G7.