Послом США в РФ назначен Д. Салливан

Политика >> 21.08.2019

Д. Трамп намерен предложить пост посла в РФ заместителю госсекретаря Д. Салливану. Его кандидатура должна быть утверждена Сенатом. Об этом пишет NYT.
 
Стоит отметить, что выбор посла для Трампа является очень чувствительной темой, поскольку его подозревают в связях с Москвой. Трамп пытается наладить диалог с российским лидером В. Путиным, что не нравится многим конгрессменам и сенаторам.
 
По образованию Салливан является юристом. За свою богатую карьеру он успел поработать во множестве правительственных структур. Вместе с тем дипломатического опыта у него практически нет. В госдепартаменте возможное назначение Салливана российским послом предпочли не комментировать.
 
По словам Трампа, руководитель Госдепартамента М. Помпео очень уважает и ценит Салливана. В связи с этим американский президент не исключает возможности того, что в Москву в качестве американского посла может отправиться именно он.
 
Действующий посол Д. Хантсман планирует оставить свой пост. Дипломат уже успел подать прошение об отставке. По данным американских СМИ, Хантсман намерен участвовать в губернаторских выборах в штате Юте. Ранее он уже руководил этим штатом. Столицу Российской Федерации посол покинет 3 октября.