Власти отказали в согласовании митинга на 17 августа

Политика >> 13.08.2019

Московские власти отклонили заявление оппозиционных политиков о проведении в Москве митинга 17 августа. Об этом в Facebook сообщил глава Якиманки А. Морев, являющийся одним из организаторов мероприятия. По словам Морева, вчера вечером ему позвонил сотрудник мэрии, который сообщил, что в проведении шествия 17 августа отказано. Отказ в проведении митинга в мэрии мотивировали нарушением сроков подачи заявления. Морев отметил, что закон №54-ФЗ позволяет депутатам подавать заявления за 5 суток до проведения мероприятий.
 
Глава Якиманки подчеркнул, что заявка на проведение митинга была подана в мэрию 11 августа, т. е. за 5 суток, как того и требует закон. Изначально власти Москвы дали добро на проведение митинга. Теперь же мэрия пытается сбить протестную волну за счет использования двойных стандартов. Морев добавил, что в ближайшее время он намерен направить городским властям официальное возражение.
 
Стоит отметить, что на 17 августа в Москве запланированы еще два мероприятия. Речь идет о согласованной акции КПРФ и фестивале, посвященному годовщине парка Горького. При этом в Московской области 17 августа состоится экологическая акция «Мангал-Марафон».
 
Напомним, что в минувшую субботу в Москве прошла согласованная акция оппозиционных лидеров. В этот же день власти столицы решили провести в парке Горького фестиваль Meat & Beat. В начале августа во время несанкционированного митинга в столице РФ также был организован фестиваль «Шашлык Live».