Названо имя нового американского посла в РФ

Политика >> 13.08.2019

По данным Reuters, вероятнее всего, что Д. Трамп назначит новым послом США в Российской Федерации дипломата С. Бигана. Источники агентства утверждают, что он является самой вероятной кандидатурой на замену Д. Хантсмана, который покинет Россию в октябре. На текущий момент кандидатура Бигана американским президентом еще не утверждена. Решение по этому вопросу должно быть принято Д. Трампом в ближайшее время.
 
Биган считается специалистом по России. Он является выпускником Мичиганского университета. В вузе Биган изучал политологию и русский язык. В начале 90-х годов дипломат руководил московским отделением Международного республиканского института. Впоследствии власти РФ признали эту организацию нежелательной. Кроме этого, Биган успел поработать в Ford Motors. Он представлял интересы североамериканского автопроизводителя в СП Ford-Sollers, в связи с чем не единожды бывал в России.
 
По данным WSJ, еще одним возможным кандидатом на должность посла в РФ является Р. Гренелл. В настоящий момент он руководит американским посольством в Германии. Ехать в Российскую Федерацию Гренелл не хочет.
 
О том, что действующий посол Д. Хантсман намерен подать в отставку, стало известно на прошлой неделе. Дипломат планирует участвовать в выборах губернатора Юты. Он уже руководил этим штатом в 2005–2009 гг.