В ЦИК разъяснили, как можно отменить выборы в Мосгордуму

Политика >> 13.08.2019

Действующее законодательство не предусматривает возможности прекращения избирательной кампании решением ЦИК. Таким образом, Центризбирком не вправе отменять выборы в Мосгордуму, т. к. он не является их организатором. Об этом сообщается на веб-ресурсе ЦИК.
 
В сообщении подчеркивается, что в настоящий момент выборы в Мосгордуму могут быть отменены исключительно судом. Он должен признать недействительным принятое Мосгордумой решение о проведении новых выборов. Сделать это суд сможет лишь в том случае, если будет доказано, что такое решение было принято московским парламентом с нарушением процедуры. Сейчас решение Мосгордумы о проведении новых выборов в суде никто не оспаривает.
 
Невозможность отмены избирательной кампании является гарантом невмешательства в выборный процесс государственных органов. По словам руководителя ЦИК Э. Памфиловой, у руководства Центризбиркома нет ни одного законного основания для отсрочки выборов в Мосгордуму.
 
С предложением об отсрочке выборов выступил оппозиционный политик И. Яшин. Он является депутатом Красносельского района. В новых выборах Яшин участвовать не будет, т. к. Мосизбирком отказал ему в регистрации. Яшин назвал назначенные на 8 сентября выборы «спецоперацией».