Российское посольство обвинило США в «наплевательском отношении»

Политика >> 03.08.2019

В посольстве РФ в США прокомментировали новость о введении Вашингтоном новых ограничительных мер в связи с делом Скрипалей. Дипломаты полагают, что США взяли на себя роль суперполицейского. Вашингтон методично наказывает тех, кто пытается отстаивать национальные интересы.
 
В посольстве подчеркнули, что введением новых ограничений против Москвы американцы показали всей планете «наплевательское отношение» к необходимости доказывания предъявленных обвинений, а также к презумпции невиновности. Вашингтон нарушил «простейшие нормы цивилизованного общения». Попытки запугать Москвы новыми ограничительными мерами являются тщетными. Российская Федерация, как и ранее, будет отстаивать многополярное демократическое мироустройство.
 
По мнению представителя МИДа М. Захаровой, введенные американцами санкции обусловлены бессилием Вашингтона.
 
Накануне журналисты FT сообщили, что американский президент утвердил указ о введении в отношении Российской Федерации дополнительных ограничительных мер. По данным Bloomberg, Белый дом действительно решил запустить вторую волну «химических» санкций, т. к. Москва так и не предоставила Вашингтону гарантий касательно неприменения химического оружия.