Москва решила предложить Киеву заключить краткосрочную сделку

Политика >> 27.07.2019

По данным Reuters, официальная Москва хочет предложить Киеву краткосрочную сделку по газовому транзиту. Срок действия 10-летнего контракта на прокачку газа через украинскую территорию истекает в конце текущего года. Источник агентства по этому поводу отметил, что Киев хочет заключить еще один 10-летний контракт, однако России это невыгодно.
 
Другой источник Reuters утверждает, что власти Евросоюза пригласили российскую и украинскую стороны на новые переговоры, касающиеся транзита газа через украинскую территорию. Якобы они должны состоятся 16 сентября. В «Газпроме» эту информацию комментировать отказались.
 
В прошлом месяце руководитель «Нафтогаза» Ю. Витренко говорил о том, что компания предложила «Газпрому» заключить новое соглашение, но не о транзите, а о свопе газа. Суть данного соглашения сводится к тому, что «Нафтогаз» будет получать от «Газпрома» на границе Украины с РФ определенный объем газа, после чего аналогичный объем будет передаваться европейским потребителям на границе Украины с Евросоюзом. Получение топлива будут подтверждать румынские, польские, венгерские и словацкие операторы.