Гудков рассказал о своем процессуальном статусе

Политика >> 25.07.2019

Накануне в квартире оппозиционного кандидата Д. Гудкова правоохранители провели обыск. Сегодня политик должен явиться на допрос в Следком. По словам адвоката оппозиционера О. Опаренко, следователи намерены допросить Гудкова в качестве свидетеля по делу об организации протестных акций у Мосгордумы.
 
Экс-депутата Г. Гудкова, который доводится Д. Гудкову отцом, тоже вызвали на допрос. Его обязали явиться в Следком 25 июля. Гудков-старший по этому поводу отметил, что его «будут ловить» с самого утра. Наряду с этим, на допросы в следственный комитет обязаны явиться оппозиционные кандидаты Л. Соболь и Ю. Галямина.
 
Накануне обыски также были проведены оперативниками у депутата Митина А. Соловьева, экс-главы «Открытой России» И. Жданова и руководителя ФБК И. Жданова.
 
Следователи открыли уголовное производство за воспрепятствование работе избирательных комиссий. Основанием для этого послужили митинги, организованные оппозиционными кандидатами.
 
Еще один оппозиционный политик А. Навальный был накануне арестован на 30 суток. Его обвинили в призывах к участию в несанкционированном митинге, который состоится в эту субботу.