Что такое бейсболка. История создания и виды

Политика >> 25.07.2019

Бейсболку можно смело назвать одним из наиболее популярных головных уборов. Их носят мужчины и женщины, пожилые люди и дети, военные и спортсмены. Но большая часть носящих бейсболки почти ничего не знают об истории ее появления.

Немного истории

Головные уборы, напоминающие современную бейсболку, общественность впервые увидела почти двести лет назад, как составную часть военной формы. Чуть позже, в 1860 г. бейсболки появились на головах бейсболистов команды Brooklyn Excelsiors.

Представляла она собой кепку, имеющую длинный округлый козырек, защищающий глаза от солнца и с кнопкой сверху. Появление такого головного убора вполне объяснимо, ведь бейсболисты часто вынуждены играть под палящими солнечными лучами.

Проблема защиты от солнечных лучей прекрасно решалась таким своеобразным головным убором. Подобные кепки быстро приобрели популярность и уже в начале ХХ века стали продаваться во всех магазинах с украшениями в виде узоров и различных этикеток.

В наши дни подобные головные уборы используют не только для защиты от солнца или как модный аксессуар. Все чаще бейсболки становятся носителями рекламы. На них наносят логотипы компаний, тем более, что для этого не требуются серьезные денежные затраты.

Кепки с принтами создают неповторимый образ компании, помогая продвигать продукцию и услуги. Например, для проведения промоакций можно заказать печать на бейсболках.

Подробности вы узнаете, побывав на сайте https://www.amadey-print.ru/pechat/na-bejsbolkah/. Бейсболки с нанесенным на них логотипом будут способствовать обновлению корпоративного стиля компании заказчика. Ведь расположение рисунка на кепке позволяет окружающим с легкостью рассмотреть его.

Разновидности бейсболок

Более сотни лет кепки-бейсболки популярны во всем мире. За это время была создана масса моделей для разных профессий и на все случаи жизни. Среди них имеются:

  • классический вариант, популярный среди людей различных возрастов. У них стандартная форма, козырек слегка изогнут, имеется также и логотип. Клиньев у нее 5, цвета могут быть самые разные;
  • интересная модель кепки-хулиганки, состоящей из 8 клиньев;
  • бейсболка с сеточкой. Классическая бейсболка с сеткой, вставленной в задней части кепки для усиления воздухообмена;
  • бейсболка университетская. Пользуется повышенной популярностью в молодежной среде. По форме совершенно обычная, отличается обязательным наличием эмблемы. В некоторых случаях надпись делает производитель, но также можно выполнить печать под заказ;
  • бейсболка дальнобойщика. По стилю является смесью классического варианта с добавлением сетки. Причем сетка расположена почти по всей поверхности кепки, за исключением передней части. На них можно часто увидеть броские логотипы;
  • бейсболка милитари. Пользуется популярностью не только в военной среде. Такие кепки в ходу у рыбаков, охотников, путешественников. Прекрасно защищает владельца от солнечных лучей, вездесущей пыли и насекомых;
  • бейсболки велосипедистов. Шьют их из хлопковых тканей по спецтехнологии. Козырек у них с округлыми краями и несколько укорочен.

Отличия формы и длины козырька бейсболок

Разработанные модели кепок могут отличаться формой и длиной козырька. Среди них:

  • бейсболка, имеющая изогнутый козырек. У нее края слегка отогнуты вниз;
  • бейсболка с прямым козырьком. Пользуется популярностью в среде спортсменов и болельщиков. Подходит для создания образа уличного стиля. От классики отличается плоским козырьком и жесткой формой верхней части;
  • бейсболка, имеющая короткий козырек. Пользуется особой любовью у водителей.

Модельный ряд бейсболок меняется и пополняется постоянно. Дизайнерами разрабатываются новые модели, добавляются расцветки и элементы декора. Из предлагаемой массы вариантов всегда можно подобрать для себя наиболее подходящий по возрасту, погоде, создаваемому образу и увлечениям.