Президент расширил действие указа об упрощенной выдаче паспортов на жителей всего Донбасса

Политика >> 18.07.2019

В соответствии с подписанным В. Путиным указом получить паспорт гражданина РФ по упрощенной процедуре смогут все украинцы, живущие в Луганской и Донецкой областях. До недавнего времени упрощенным порядком могли воспользоваться исключительно жители территорий указанных областей, которые не контролируются Украиной.
 
Подать заявление на предоставление гражданства можно будет на территории Российской Федерации. Возможность расширения действия упрощенного режима была анонсирована российским президентом во время прямой линии.
 
Право на получение паспортов было предоставлено жителям ЛДНР в апреле этого года. В президентском указе по этому поводу отмечалось, что режим выдачи паспортов упрощается в гуманитарных целях. Выдача паспортов жителям ЛДНР началась 14 июня.
 
Официальный Киев подверг принятое в Кремле решение критике. Руководитель МИДа П. Климкин считает действия Москвы «диверсионной паспортизацией». По словам Д. Пескова, Украина отвергла жителей неконтролируемых территорий. Она отказывает им в банковском обслуживании и социальном обеспечении. Наличие российских паспортов существенно облегчит проживающим в ЛДНР людям жизнь.