Соболь решила объявить голодовку

Политика >> 14.07.2019

Юрист ФБК Л. Соболь анонсировала проведение голодовки. Сообщение об этом было опубликовано ей в Twitter.
 
Соболь отметила, что члены комиссии 43-го избирательного округа Москвы забраковали 725 подписей (15%). Для допуска на выборы в Мосгордуму доля забракованных подписей не должна превышать 10%. По сути, власти попросту сняли Соболь с выборов.
 
По мнению юриста, решение о снятии ее с выборов является политическим. Подписи были забракованы по итогам почерковедческой экспертизы и сверки с данными базы УФМС.
 
Стоит отметить, что власти сняли с выборов не только Соболь. Накануне вечером появилась информация, что в регистрации на выборы было отказано еще нескольким оппозиционным кандидатам. В частности, речь идет о Г. Гудкове и Д. Гудкове, которые ранее были депутатами ГД, бывшем руководителе «Открытой России» А. Соловьеве и члене СПЧ А. Бабушкине. По мнению оппозиционных кандидатов, власти Москвы опасаются здоровой конкуренции на предстоящих выборах. Они стремятся провести в Мосгордуму своих людей, которые обеспечат принятие нужных им решений. У кандидатов от оппозиции есть все шансы выиграть выборную гонку. Власти решили не рисковать.