В 2024 году Путин намерен занять премьерское кресло — Bloomberg

Политика >> 13.07.2019

Президентские советники и помощники разрабатывают различные сценарии, которые дадут возможность В. Путину остаться у власти. Материал о планах Кремля опубликовало Bloomberg.
 
В частности, в Кремле рассматривается такой сценарий, как сокращение до 25% доли депутатов, которые избираются в Госдуму по партийным спискам. В 2016 году по партийным спискам в парламент было избрано 50% депутатов. Эта схема даст возможность Кремлю контролировать нижнюю палату парламента через одномандатников на фоне падения популярности политсилы «Единая Россия». Новый закон о выборах может быть принят до 2021 года. После этого «единороссы» будут участвовать в выборах в качестве формально независимы одномандатников.
 
Большинство в нижней палате даст возможность президенту остаться у власти в 2024 г. Якобы он планирует стать в 2024 году главой правительства с расширенными полномочиями. Проще говоря, часть президентских полномочий будет передана премьер-министру.
 
В марте этого года журналисты Bloomberg писали еще об одном сценарии сохранения власти. Речь идет о присоединении к РФ Беларуси.