Рейтинг «единороссов» опустился до 13-летнего минимума

Политика >> 13.07.2019

Согласно данным ВЦИОМ рейтинг «единороссов» снизился до 13-летнего минимума. По итогам первой недели этого месяца рейтинг уменьшился с 33,6 до 32,2%. В последний раз столь низкий рейтинг «единороссы» имели в январе 2006 года.
 
В ходе опроса сотрудники ВЦИОМ спрашивали у россиян, за кого бы они проголосовали, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. Кроме «Единой России», в качестве вариантов ответов предлагались такие политсилы, как КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Кроме этого, в качестве варианта ответа можно было выбрать «Затрудняюсь ответить», «Не буду участвовать» и «Испорчу бюллетень».
 
Стоит отметить, что предыдущее снижение рейтинга «единороссов» было зафиксировано социологами в начале года. Несмотря на это, «Единой России» все равно удалось выбиться в лидеры опроса. Последнее исследование показало, что пойти на выборы готовы 44,4% участников. Рейтинг коммунистов составил 15,3%, ЛДПР — 13%, а «Справедливой России» — 6%. Оставшиеся 10,1% респондентов проголосовали бы за партии, которые на текущий момент в российском парламенте не представлены.
 
В соответствии с актуальными рейтингами президенту РФ доверяют 72,1% россиян, а главе правительства — 36,8%. В середине мая рейтинг Путина составлял 31,7%. После этого ВЦИОМ начал использовать новую методику. В результате рейтинг президента вырос более чем в два раза.