Путин впервые поговорил с украинским президентом

Политика >> 12.07.2019

Накануне между главой Российской Федерации и украинским президентом В. Зеленским состоялся первый в истории телефонный разговор. В роли инициатора переговоров выступила украинская сторона. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Кремля.
 
В сообщении отмечается, что главы сопредельных государств поговорили о ситуации на Донбассе. Кроме этого, они обсудили обмен пленными. Путин и Зеленский договорились продолжить эту работу на экспертном уровне. По словам Д. Пескова, стороны переговоров также обсудили возможность продолжения общения в рамках нормандского формата.
 
Согласно сообщению пресс-службы украинского лидера Зеленский обсудил с Путинным возможность освобождения задержанных в Черном море военных моряков.
 
Стоит отметить, что с момента избрания В. Зеленского глава РФ с ним ни разу не разговаривал. Таким образом, накануне состоялся первый контакт глав двух государств. До недавнего времени президенты общались между собой на уровне заочного диалога. В частности, они высказывали свои мнения касательно паспортизации жителей Донбасса.