В Москве не исключают отказа от полноценной встречи президента РФ с Трампом в Осаке

Политика >> 13.06.2019

Москва пока не получила от Вашингтона четкого сигнала о возможности встречи В. Путина с Д. Трампом в Осаке, где пройдет саммит G20. Если до начала саммита такой сигнал не поступит, то встреча президентов в Японии состоится «на ногах». Об этом журналистам сообщил замглавы МИДа С. Рябков.
 
Дипломат отметил, что модальности такого контакта официальная Москва пока не конкретизирует. Создается впечатление, что Белый дом до конца не определился с форматом предстоящей встречи. В Москве исходят из того, что соответствующие импульсы должны последовать от американской стороны. Рябков не исключил возможности того, что полноценная встреча главы РФ с Трампом на полях G20 может не состояться вообще.
 
По словам президентского помощника Ю. Ушакова, идея встречи двух лидеров в Осаке продолжает висеть в воздухе. На текущий момент ни одна из сторон ее пока не конкретизировала. Согласно заявлению Д. Пескова, возможность встречи российского президента с Трампом в Японии сохраняется.
 
В прошлом месяце Д. Трамп сообщил, что во время визита на саммит G20 он планирует провести встречи с В. Путиным и С. Цзиньпинем. По данным «Коммерсанта», Белый дом предложил Кремлю организовать встречу двух президентов.