Медведев побывал в шахте адронного коллайдера

Политика >> 11.06.2019

Во время своего визита в Женеву глава российского правительства Д. Медведев спустился в шахту адронного коллайдера. Фотографический снимок, на котором Медведев запечатлен во время осмотра детектора ATLAS, обнародовала пресс-служба правительства.
 
В Женеве премьер-министр встретился с работающими в ЦЕРН российскими учеными. После этого Медведеву показали основные научные объекты. В шахту адронного коллайдера глава правительства опустился на лифте. Туннель залегает на глубине 50–175 м. После экскурсии Медведев оставил запись в гостевой книге.
 
Согласно данным «РИА Новости» работа российских ученых в ЦЕРН была высоко оценена премьером. По словам Медведева, без таких масштабных проектов движение науки не представляется возможным. Премьер назвал перспективы ЦЕРН вдохновляющими.
 
По данным ТАСС, в целом в ЦЕРН трудятся 8 тыс. специалистов, 1 тыс. из которых приходится на россиян. Стоит отметить, что статуса полноправного члена ЦЕРН у Российской Федерации нет. В ходе своего визита в Женеву глава правительства поздравил всех работающих в ЦЕРН российских ученых с наступающим Днем России.