Госсекретарь США посоветовал Москве «убраться» из Венесуэлы

Политика >> 06.05.2019

Согласно заявлению госсекретаря США М. Помпео, сделанному им в эфире ABC News, позиция Вашингтона сводится к тому, что официальная Москва должна отказаться от вмешательства во внутреннюю политику Венесуэлы и других государств. Помпео подчеркнул, что Москве следует «убраться» из Венесуэлы.
 
Отдельно госсекретарь остановился на поддержке режима Н. Мадуро кубинскими властями. По словам Помпео, без поддержки Кубы устоять Мадуро не удалось бы. В настоящий момент Вашингтон рассматривает возможность применения в отношении Каракаса целого спектра мер. Прежде всего, речь идет о политических и дипломатических методах. Если же ситуация в Венесуэле ухудшится, то не исключено силовое вмешательство.
 
Проблема Венесуэлы была затронута в телефонных переговорах между В. Путиным и Д. Трампом, состоявшихся в конце прошлой недели. По словам американского лидера, Путин не желает вмешиваться в дела Венесуэлы.
 
В минувшую субботу оппозиционный лидер Венесуэлы Х. Гуаидо дал интервью корреспонденту The Washington Post. Политик открыто признал тот факт, что попытка свержения режима Н. Мадуро окончилась неудачей. По мнению Гуаидо, свергнуть Мадуро не удалось из-за недостаточной поддержки армии. Оппозиционер подчеркнул, что в случае возникновения необходимости он считает военную интервенцию в Венесуэлу целесообразной.