Зеленский пообещал Москве достойный ответ на паспортизацию жителей Донбасса

Политика >> 05.05.2019

Согласно заявлению новоизбранного главы украинского государства В. Зеленского в ближайшее время он планирует внести на рассмотрение парламента несколько предложений, касающихся ответных действий на решение официальной Москвы о выдаче паспортов жителям ЛДНР.
 
Зеленский отметил, что ответные меры должны быть приняты быстро. По его словам, при взаимодействии с Москвой власти Украины должны демонстрировать креативность и ум. Раскрыть детали мер, которые будут предложены Верховной Раде, Зеленский отказался.
 
В прошлом месяце Зеленский заявил о том, что в ответ на недружественные шаги Москвы официальный Киев может приступить к выдаче паспортов «представителям всех народов». По мнению новоизбранного президента, Кремль попросту теряет время, когда пытается соблазнить украинцев паспортами.
 
В минувшем месяце президент РФ утвердил указ, предусматривающий возможность получения отдельными категориями заявителей гражданства в упрощенном порядке. В частности, получить паспорт РФ по упрощенной процедуре могут жители ЛДНР. Еще один указ был подписан президентом 1 мая. Документом был расширен перечень лиц, имеющих право на получение паспорта в упрощенном порядке. В частности, такое право получили жители Сирии, Афганистана и др.