В Кремле рассказали о деталях телефонных переговоров Путина с Трампом

Политика >> 04.05.2019

Согласно сообщению кремлевской пресс-службы В. Путин провел с американским президентом телефонные переговоры. Их предметом являлись двусторонние отношения РФ и США с акцентом на экономическое сотрудничество. Путин рассказал Трампу о визите в РФ К. Ына, который состоялся в конце апреля во Владивостоке. Президент РФ подчеркнул, что Пхеньян добросовестно выполняет взятые на себя обязательства, в связи с чем он вправе рассчитывать на встречные шаги со стороны Вашингтона в части ослабления санкционного режима.
 
Кроме этого, президенты обсудили итоги президентской гонки на Украине. Глава РФ акцентировал внимание на том, что новому украинскому президенту необходимо будет предпринимать реальные шаги, направленные на реализацию Минских соглашений. Президенты также обсудили конфликт в Венесуэле. По мнению Путина, будущее своей страны жители Венесуэлы должны определять самостоятельно. Попытка силового вмешательства воспрепятствует политическому урегулированию кризиса.
 
Пресс-служба Кремля итоги телефонных переговоров оценила позитивно. Разговор между президентами получился конструктивным и деловым. В сообщении пресс-службы не упоминается, обсуждался ли главам государств доклад спецпрокурора Р. Мюллера об итогах расследования факта вмешательстве российских спецслужб в выборы.