Путин связал рост инвестиций с Кипра с возвращением капитала в страну

Политика >> 27.04.2019

На этой неделе Путин провел встречу с кипрским президентом Н. Анастасиадисом. В ходе встречи президент отметил, что объем кипрских инвестиций в российскую экономику достиг 148 млрд USD. Львиная доля этой суммы приходится на репатриацию российских капиталов. Путин подчеркнул, что даже с учетом репатриации речь идет о довольно серьезной цифре.
 
Инвестиции российского бизнеса в кипрскую экономику оцениваются в 166 млрд USD. Путин акцентировал внимание на том, что ему неизвестно, какое другое государство вкладывает в экономику Кипра больше средств. В прошлом году объем товарооборота между Кипром и Российской Федерацией возрос на 154%. Невзирая на санкции ЕС, отношения между Москвой и Никосией продолжают развиваться в позитивном ключе.
 
Анастасиадис поблагодарил российского президента за поддержку, которую Кипру оказывает официальная Москва. Он напомнил, что в трудные для республики времена кредит Кипру был предоставлен именно Москвой. Кроме этого, Москва поставила республике необходимое ей вооружение.
 
В начале этого месяца руководство Центробанка Кипра сообщило о рекордном оттоке депозитов. Объем вкладов, размещенных в банках Кипра гражданами третьих стран, по итогам года сократился на 16%. Преимущественно средства из кипрских банков выводятся гражданами Российской Федерации.