Паспортизация Донбасса может повлечь за собой новые санкции

Политика >> 26.04.2019

Власти ЕС и США осудили решение официальной Москвы о либерализации порядка выдачи паспортов жителям ЛДНР. Киев призвал страны Запада ввести в отношении Российской Федерации новые ограничительные меры. Кроме этого, об усилении санкций против России западные государства попросил штаб новоизбранного украинского президента В. Зеленского, а также действующий президент П. Порошенко.
 
По словам В. Путина, решение о выдаче паспортов жителям Донбасса было принято из сугубо гуманитарных соображений. Москва не хочет создавать Киеву какие-то проблемы. Вместе с тем терпеть ситуацию, когда жители неподконтрольных Украине регионов не имеют вообще никаких гражданских прав, официальная Москва не может.
 
Эксперты отмечают, что в отличие от ситуации в Керченском проливе на этот раз Запад отреагировал молниеносно. Дело в том, что принятое в Кремле решение прямо касается минских соглашений. Невзирая на низкую эффективность, эти соглашения позволяют поддерживать в Донбассе статус-кво. Выдача Москвой паспортов может привести к эскалации конфликта. Эксперты сходятся во мнении о том, что решение Путина о паспортизации является крайне провокационным. Следовательно, вероятность введения в отношении нашей страны новых ограничительных мер очень высока.