Путин решил повременить с поздравлением Зеленского

Политика >> 23.04.2019

Москва уважительно относится к сделанному народом Украины выбору, который был «весьма очевиден». Об этом заявил Д. Песков.
 
Пресс-секретарь президента отметил, что говорить о поздравлениях победителя второго тура В. Зеленского и возможностях работы с ним В. Путина на текущий момент преждевременно. Для начала необходимо дождаться от Зеленского конкретных шагов и конкретных дел. Кроме этого, официальные результаты выборов еще не обнародованы, поскольку подсчет голосов продолжается — отметил Песков.
 
Чиновник напомнил, что легитимность украинских выборов была поставлена властями Российской Федерации под вопрос, т. к. возможности голосовать были лишены 3 млн украинцев, проживающие в России. Песков добавил, что в прямом эфире дебаты российский президент не смотрел, однако их запись впоследствии была передана Путину.
 
Стоит отметить, что после окончания предыдущих выборов, победителем которых стал Порошенко, в Кремле заявили, что Москва уважает выбор украинцев. Правда, Порошенко с победой Путин тогда так и не поздравил.
 
Зеленский уже успел принять поздравления от Д. Трампа, А. Меркель, Э. Макрона, А. Лукашенко, Х. Гуаидо и В. Януковича.