Силуанов поддержал ходатайство СКР о смягчении меры пресечения Калви

Политика >> 11.04.2019

Замглавы правительства А. Силуанов в разговоре с корреспондентом РБК положительно оценил поданное СКР ходатайство о переводе под домашний арест М. Калви. По словам вице-премьера, к этой инициативе он относится положительно. По мнению Силуанова, дело учредителя Baring Vostok необходимо рассмотреть как можно быстрее.
 
Ходатайство об освобождении Калви из изолятора было направлено следователем СКР в Басманный суд накануне. Оно будет рассмотрено сегодня. Руководство Baring Vostok действия следователя поддержало. В инвестиционной компании выразили надежду на то, что аналогичные ходатайства будут поданы в отношении других фигурантов уголовного дела. Наряду с этим, положительную оценку инициативе СКР дали бизнес-омбудсмен Б. Титов и глава РФПИ К. Дмитриев.
 
Калви был взят под арест Басманным судом в феврале текущего года. Помимо топ-менеджера, по делу проходят еще четыре фигуранта. Речь идет о сотрудниках Baring Vostok И. Зюзине и В. Абгаряне, руководителе ПКБ М. Владимирове и партнере Baring Vostok Ф. Дельпале. Все пятеро обвиняются в мошеннических действиях в отношении кредитной организации «Восточный» на сумму 2,5 млрд рублей. Ни один из фигурантов своей вины в совершении инкриминируемого преступления не признал.