Конгресс устал от планов санкций в отношении Москвы — Bloomberg

Политика >> 08.04.2019

Жесткая риторика конгрессменов о необходимости наказания Москвы за вмешательство в выборы начала сходить на нет. По словам соавтора последнего санкционного законопроекта М. Рубио, конгрессмены устали от темы санкций. Об этом сообщают корреспонденты Bloomberg.
 
Интерес к данной теме начал увядать после прошедших в США промежуточных выборов. Наряду с этим, у американских законодателей отсутствует единое мнение касательно антироссийских санкций. У конгрессменов нет твердой уверенности в том, что введение экономических ограничений в отношении Кремля позволит им добиться желаемого эффекта.
 
Среди членов Демпартии бытует мнение, что вернуть интерес законодателей к теме антироссийских санкций может отчет спецпрокурора Р. Мюллера. В свою очередь, сенатор Д. Шахин полагает, что конгрессмены могут вернуться к теме санкций, если Российская Федерация вмешается в выборы других государств.
 
На прошлой неделе на рассмотрение конгресса была внесена обновленная редакция проекта закона DETER Act, предусматривающая установление запрета для американских компаний на «новые инвестиционные вложения» в проекты энергетического сектора РФ, а также введение ограничительных мер в отношении российских предприятий и банковских учреждений, имеющих отношение к оборонному сектору.